Инженеры из компании Walt Disney Imagineering создали гуманоидного робота, который может выполнять акробатические прыжки с троса.

Об этом сообщает TechCrunch.

Так, судя по обнародованному видео, робот отпускает трос, после чего может выполнить несколько переворотов в воздухе, а также скорректировать положение перед приземлением.

В Disney уже давно работают над созданием роботов, которые выполняют акробатические трюки. Изначально специалисты компании начали с металлического бруска, который был оборудован инерциальным блоком и лазерным дальномером (для отслеживания своего положения). Недавно был продемонстрирован более сложный робот, который состоит из трех сегментов, которые могут поворачиваться (наподобие тому, как акробаты меняют положение рук и ног во время полета).

Теперь же создана еще более совершенная версия робота-акробата, который уже напоминает человека. Он называется Stuntronics. У робота есть две ноги, которые могут сгибаться в колене, и две руки. Перед прыжком он держится за трос, а впоследствии отпускает его и осуществляет акробатический прыжок.

Благодаря встроенным датчикам робот отслеживает свое положение и может вовремя остановить вращения в воздухе, чтобы правильно приземлиться.

В Disney рассказали, что в будущем такие роботы смогут выполнять роль дублеров для выполнения трюков либо же выступать в парках развлечений.

В ноябре прошлого года гуманоидный робот Atlas, разработанный американской компанией Boston Dynamics, освоил новые движения: он может не только перепрыгивать с одной платформы на другую, но и делать сальто назад.
Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха обучили четвероногого робота ANYmal ритмично двигаться под музыку.