Польская нефтегазовая компания PGNiG получила право требовать от “Газпрома” снижения цены на российский газ в рамках долгосрочного контракта, согласно которому российская компания поставляет газ в Польшу (так называемый Ямальский договор).

Об этом сообщает пресс-служба PGNiG, ссылаясь на промежуточное решение Стокгольмского арбитражного суда.

Суд признал аргументы PGNiG и постановил, что существует предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены.

Отмечается, что на протяжении многих лет “Газпром” отвергал возможность изменения цены, поэтому цена контракта значительно превышала цены на европейских рынках.

“Суд принял во внимание ключевые аргументы PGNiG, указывающие на необходимость снижения цены контракта и отклонил официальные возражения “Газпрома”, направленные на поддержание существующих нерыночных ценовых условий в рамках Ямальского контракта”, – отметил глава PGNiG Петр Возняк.

Он также отметил, что компания приветствует данное решение суда.

“Мы ожидаем, что цена будет снижена до рыночного уровня на более позднем этапе разбирательства”, – подытожил глава польской компании.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.

Справка. Договор Ямальского подписан в 1996 году. Он предусматривает поставки около 10 миллиардов кубометров газа в год. В соответствии с предложением о выкупе или оплате, наложенным “Газпромом”, PGNiG должен ежегодно собирать не менее 8,7 млрд. кубометров газа. Договор действует до 2022 года.