Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян намерен обратиться в Генеральную прокуратуру в связи с ситуацией, сложившейся вокруг украинских туристов в Тунисе.

Об этом он заявил в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Туроператор “Oasis Travel” задолжал авиаперевозчику “Bravo” более миллиона долларов и не заплатил ни цента. Об этой ситуации “Oasis Travel” знал, были разные моменты урегулирования, никаких средств не поступало. Тем не менее, авиакомпания “Bravo” за свой счет уже вывезла 650 туристов в Украину, этой ночью был еще один дополнительный борт, который забрал 120 человек, еще остается, по нашим подсчетам, около 800″, – рассказал министр.

Омелян уточнил, что в понедельник будут обеспечены еще пять рейсов, которые авиакомпания организует тоже за свой счет. Два рейса планируются во Львов и три в Киев.

“Все люди вернутся. Касательно пребывания (туристов в Тунисе, – ред.) до понедельника, туроператор “Oasis Travel” взял на себя обязательства разместить всех людей за свой счет в гостиницах Туниса”, – заявил Омелян.

Он подчеркнул, что будет рекомендовать лишить указанного туроператора лицензии.

“Это возмутительный случай. В связи с этим я буду рекомендовать Минэкономразвития лишить этого туроператора лицензии. Будет обращение в ГПУ, чтобы открыть уголовное дело, потому что мы имеем случай с банальным мошенничеством – когда деньги получены, а услуги не предоставлены”, – отметил Омелян.

29 июня стало известно, что несколько сотен украинцев уже вторые сутки находятся в аэропорту туниского города Монастир и не могут вылететь домой.
30 июня сообщалось, что организационные вопросы относительно вылета части украинских туристов из Туниса были решены.
Сегодня утром в Киев вернулась часть украинских туристов, которые не могли вылететь из Туниса.