Президент США Дональд Трамп объявил, что уговорил короля Саудовской Аравии Салмана увеличить добычу нефти.

Такие договоренности были достигнуты в ходе телефонного разговора двух лидеров, сообщает AP.

“Только что поговорил с королем Саудовской Аравии Салманом и объяснил, что из-за беспорядков и перебоев в Иране и Венесуэле прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти — может быть, на два миллиона баррелей (в сутки, – ред.), чтобы восполнить недостаток… Цены такие высокие! Он согласился!” — написал Трамп в своем Twitter.

Трамп

Как отмечает AP, саудовская сторона подтвердила, что телефонный разговор между Трампом и королем страны действительно состоялся. В ходе беседы стороны признали необходимость сохранения стабильности на нефтяном рынке. В то же время в заявлении ничего не сказано о согласии Саудовской Аравии нарастить добычу нефти.

“Во время разговора оба лидера подчеркнули необходимость приложить усилия для поддержания стабильности нефтяных рынков и роста мировой экономики”, – говорится в заявлении саудовской стороны.

Также отмечается, что Трамп и Салман достигли понимания, что странам-производителям нефти необходимо “компенсировать любую потенциальную нехватку поставок”.

Дональд Трамп требует от экспортеров нефти увеличения добычи с целью снизить цены. При этом администрация президента США добивается от других стран прекращения закупок нефти у Ирана, что автоматически провоцирует повышение цен.

В мае президент США Дональд Трамп распорядился значительно уменьшить объемы закупаемых у Ирана нефти и нефтепродуктов.
13 января президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из ядерной сделки с Ираном, если в документе не будут устранены существенные недостатки.