Спустя всего несколько недель после объявления правительства РФ о повышении пенсионного возраста в стране, 80% жителей России высказались против такого шага.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда “Общественное мнение”.

Так, на вопрос “Как вы относитесь к решению повысить возраст выхода на пенсию – положительно, отрицательно или безразлично?” 80% респондентов заявили о своем негативном отношении (при этом доля тех, кто выступает против, в возрастных группах “31–45 лет” и “46–60 лет” составляет 86%).

Среди аргументов, которые приводили участники опроса как объяснение своего негативного отношения к новшеству, указывались следующие: “При повышении пенсионного возраста многие не доживут до пенсии, пенсионные накопления пропадут” (39%), “В пожилом возрасте трудно найти работу, нужно уступать рабочие места молодым” (10%), “В пожилом возрасте у людей снижается работоспособность, становится трудно работать” (9%), “В пожилом возрасте у людей ухудшается здоровье” (7%), “Сократится период времени для отдыха от работы после ухода на пенсию” (7%), “Это понизит уровень жизни людей, отодвинет получение пенсии как источника дохода” (4%) и другие.

опрос1

Фото: Скриншот

49% опрошенных россиян считают, что повышение пенсионного возраста “недопустимо в принципе”. В то же время 27% высказались за то, что рано или поздно пенсионный возраст нужно будет повышать, “но не сейчас или не таким образом”.

опрос2

Фото: Скриншот

43% опрошенных заявили, что готовы участвовать в протестных митингах в связи с повышением пенсионного возраста. Больше всех готовы выйти на протесты те, кому сейчас от 46 до 60 лет (57% опрошенных) и сельское население. А, например, среди жителей Москвы такую готовность выразили 25% респондентов.

опрос3

опрос5

Фото: Скриншот

Как отмечает “Русская служба ВВС”, протестные настроения в РФ в данный момент превысили даже уровень 2011 года (когда происходили массовые митинги против фальсификаций на выборах Госдумы). Так, в 2011 году о готовности выйти на протесты заявляли только 20% респондентов. После победы Путина на выборах в 2012 году их доля снизилась до 12%.

Уже в это воскресенье, 1 июля, в нескольких десятках городов РФ планируются акции против повышения пенсионного возраста.

Согласно опросу, решение о повышении пенсионного возраста повлияло и на отношение россиян к власти. Так, о том, что новшество повлияло на их отношение к правительству РФ, заявили 56% опрошенных.

Кроме того, 47% опрошенных подтвердили, что изменения негативно сказались на их отношении к президенту РФ Владимиру Путину. Меньше всего (32%) тех, чье отношение к хозяину Кремля изменилось, в возрастной группе старше 60 лет, а больше всего — в группе от 46 до 60 лет (54%).

опрос6

опрос7

Фото: Скриншот

Как сообщает “Русская служба ВВС”, уровень доверия к Путину демонстрирует падение к очень низким показателям. Так, за последнюю неделю на вопрос о готовности проголосовать за Путина положительно ответили около 48% жителей РФ. В то же время за неделю до объявления о повышении пенсионного возраста за лидера России готовы были голосовать 62%.

Такой низкий уровень поддержки президента РФ наблюдался в 2011 году. В то же время наиболее низкие показатели фиксировались в 2013 году (тогда электоральная поддержка хозяина Кремля составила 43%). Пик поддержки пришелся на 2015 год – вскоре после незаконной аннексии украинского Крыма (голосовать за Путина тогда были готовы 74% опрошенных).

опрос10

опрос9

Фото: “Русская служба ВВС”

Опрос проводился в 104 населенных пунктах РФ. К исследованию привлекли 1500 россиян в возрасте от 18 лет.

СПРАВКА. Фонд “Общественное мнение” — российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований. Правовой статус — некоммерческая организация типа “общероссийский фонд”. Создан в 1991 году в структуре ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения). В середине 1992 года Фонд вышел из состава ВЦИОМ и, оставаясь в статусе независимой некоммерческой организации, стал одной из ведущих социологических организаций РФ.

14 июня стало известно, что власти России приняли решение повысить с 2019 года пенсионный возраст и ставку НДС.