Польская железнодорожная компания PKP Intercity намерена запустить прямое железнодорожное сообщение между Пшемыслем и Берлином.

Об этом сообщает портал Rynek kolejowy.

Глава PKP Intercity Марек Хранюк рассказал, что все больше граждан Украины через Польшу пытаются попасть в Западную Европу. Чаще всего для этих целей люди пользуются железной дорогой. “В этом году PKP Intercity планирует запустить новый маршрут между Пшемыслем и Берлином”, – сказал Хранюк.

“Сообщение с Украиной оказалось попаданием в десятку. Поезда из Пшемысля во Львов и Киев с каждым годом перевозят все больше пассажиров. За первые пять месяцев уже перевезли столько пассажиров, сколько за весь минувший год, когда отмечался двукратный рост путешественников. Очевидно, что стоит ожидать следующего удвоения количества пассажиров на направлениях с Востока”, – заявил Марек Хранюк.

По его словам, есть взаимопонимание с украинской и немецкой сторонами в вопросе железнодорожного сообщения из Пшемысля через Зелену Гуру до Берлина. Поезд будет называться “Метрополь”. Это несколько вагонов, которые во Вроцлаве будут присоединять к составу, идущему в Берлин.

С 19 декабря 2015 года запустили прямой поезд Варшава-Львов.