Государственный музей древностей в Нидерландах обнародовал результаты 3D-реконструкции внешности римского императора Гая Юлия Цезаря.

Об этом сообщается на сайте музея.

Так, ученые осуществили трехмерное сканирование мраморного бюста Цезаря, что находится в коллекции музея, после чего на основе полученных данных восстановили его облик.

Так как бюст был поврежден, недостающие части лица императора, в частности, нос и подбородок воссоздали на основе второго портрета Цезаря (так называемого бюста из древнего города Тускул). Кроме того, использовались монеты с изображением императора для более точной передачи черт лица.

Цезарь4

Фото: Fox News

Воссозданием внешности Цезаря занималась Майя Долосси, археолог и антрополог, специализирующаяся на лицевой реконструкции.

Стоит отметить, что голова Цезаря оказалась необычайно выпуклой. По мнению ученых, это может быть следствием родовой травмы, информирует Fox News.

“В глаза бросается сумасшедшая выпуклость на его голове. Врачи говорят, что это могло стать следствием тяжелых родов его матери. Мы это не придумали сами”, – отметила антрополог Майя Долосси.

Созданный при помощи 3D-технологий бюст будет представлен в музее, что находится в городе Лейден, в качестве экспоната до конца августа.

Цезарь3

Цезарь2

Фото: rmo.nl

СПРАВКА. Гай Юлий Цезарь (12 июля 100 года до н. э. — 15 марта 44 года до н. э.) — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Происходивший из древней патрицианской семьи, Цезарь последовательно добивался всех римских должностей и сделал себе имя на борьбе с консервативными сенаторами (оптиматами). В 60 году до н. э. организовал первый триумвират вместе с двумя влиятельными политиками — Гнеем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. С 58 года до н. э. более восьми лет провел на территории современных Швейцарии, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании в Галльской войне, присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна и снискав славу талантливого полководца. В начале 49 года до н. э. начал гражданскую войну из-за непримиримых разногласий с сенаторами по вопросам о деталях своего возвращения в Рим и о гарантиях судебной неприкосновенности за должностные преступления (подкупы, взятки должностным лицам, нарушение договоров, насильственные действия и другие нарушения). В течение четырех лет сторонники сената, сгруппировавшиеся вокруг Помпея, были разбиты Цезарем в Италии, Испании (дважды), Греции и Африке, также им были разбиты войска правителей Египта и Понта.

Придерживался политики милосердия, но в то же время казнил ряд своих ключевых оппонентов. Добившись полной победы над противниками, сконцентрировал в своих руках власть консула и чрезвычайные полномочия диктатора (в конце концов — в виде пожизненной должности), провел ряд реформ во всех сферах жизни общества. При жизни Цезаря началось его обожествление, почетный титул полководца-победителя “император” стал частью его имени. После убийства Цезаря группой сенаторов во главе с Марком Юнием Брутом внучатый племянник Цезаря Гай Октавий принял его имя и получил большую часть наследства по завещанию, став впоследствии императором.

Ранее ученые на базе черепа, обнаруженного в одной из пещер на территории Греции, воссоздали внешность девушки, жившей около 9 тысяч лет тому назад.
Ученые смогли частично реконструировать геном мужчины, жившего 200 лет тому назад, по геному его потомков.
Ученым в Перу с помощью 3D-печати удалось восстановить внешность Леди Као – древней правительницы, проживавшей на территории страны около 1700 лет тому назад.
Бразильские ученые смогли воссоздать внешний облик святого Валентина, являющегося покровителем всех влюбленных. Для этой цели эксперты использовали технологию 3D.