Сегодня на Донбассе российско-оккупационные войска, несмотря на объявленное перемирие, продолжают вооруженные провокации. В частности, они обстреляли из минометов поселок Зайцево (Донецкая область).

Об этом проинформировали в пресс-службе штаба операции Объединенных сил со ссылкой на данные украинской стороны СЦКК (Совместного центра по контролю и координации).

“Украинская сторона СЦКК информирует, что боевики вооруженных формирований РФ, несмотря на введение с 00:00 часов 1 июля 2018 года режима прекращения огня в рамках “хлебного перемирия” вдоль всей линии разграничения сторон, принятого Трехсторонней контактной группой 27 июня в Минске, нарушили режим тишины, применив по позициям ВС Украины и гражданской инфраструктуре населенного пункта Зайцево минометы калибра 120 мм (14 мин)”, – сказано в сообщении.

По результатам фотофиксации, проведенной сегодня наблюдателями СЦКК, было установлено, что огонь по гражданской инфраструктуре Зайцево противник вел ночью из населенного пункта Зайцево Южное, в период с 03:55 до 04:20. “Вследствие указанного обстрела уничтожен нежилой дом, повреждены хозяйственные постройки, ограждения и приусадебные участки мирных жителей по улице Маресьева. К счастью, никто из местных жителей не пострадал”, – отмечается в сообщении.

Об обстреле уведомлены наблюдатели ОБСЕ. “Украинская сторона СЦКК расценивает это, как явную провокацию со стороны боевиков вооруженных формирований РФ, направленную на осуществление психологического давления на жителей населенных пунктов, а также чтобы заставить ВС Украины открыть огонь, и переложить с себя ответственность за нарушение режима тишины”, – подчеркивается в сообщении.

ООС

ООС

Стоит отметить, что сегодня уже было зафиксировано 7 случаев нарушения режима тишины российско-оккупационными войсками.

“В течение суток, с 7:00 утра и до 18:00, противник не прекращал провокации против наших подразделений, чем грубо нарушал установленное с 00:00 часов 1 июля “хлебное перемирие”… Российские оккупационные войска 7 раз нарушили режим прекращения огня на Луганском, Горловском и Мариупольском направлениях с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под провокационным огнем находились наши позиции в районе населенных пунктов Крымское, Луганское, Гнутово и Водяное. Враг постоянно пытался спровоцировать Объединенные силы на нарушение установленного перемирия”, – отмечается в сообщении штаба ООС.

К счастью, потерь среди украинских военнослужащих нет.

СЦКК1

СЦКК2

СЦКК3

СЦКК4

Фото: Joint Forces Operation / Facebook

ООС

27 июня представители Трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности об установлении на Донбассе с 1 июля всеобъемлющего и бессрочного режима прекращения огня.
13 июня украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске выдвинула ряд предложений по установлению устойчивого “режима тишины” на Донбассе, однако они были отвергнуты российской стороной.