Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в понедельник, 2 июля, проведет встречу с послами Евросоюза, в ходе которой будет обсуждаться вопрос посещения украинских политзаключенных в России.

Об этом она рассказала в эфире телеканала “112 Украина”.

“Завтра на 14:00 я встречаюсь именно с послами Европейского союза и буду рассказывать им о своей поездке, о состоянии выполнения договоренностей между двумя президентами (Петром Порошенко и Владимиром Путиным – ред.)”, – рассказала Денисова.

Она напомнила, что двусторонние договоренности лидеров Украины и РФ о посещении заключенных не принесли результата из-за того, что Россия была не заинтересована в этом и срывает указанный процесс.

“К сожалению, эта миссия не состоялась. Потому что, я думаю, что Российская Федерация и не думала выполнять договоренности, которые были достигнуты, и те гарантии, которые были предоставлены мне именно президентом Путиным”, – подчеркнула Денисова.

Она отметила, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова имела шанс посетить моряков с судна “Норд”.

“Надо сказать, что наш Президент Петр Порошенко выполнил свои обязательства, взятые на себя еще 9 июня, – он снял запрет госпоже Москальковой, которая приехала в Украину именно благодаря тому, что ей сняли запрет (на въезд, – ред.). Она могла посетить семь моряков с судна “Норд”, но потом они не выполнили никаких обязательств, которые брали на себя для того, чтобы я встретились с кем-то из наших политзаключенных”, – заявила украинский омбудсмен.

Украинская сторона готова передать Российской Федерации 23 российских заключенных в обмен на такое же количество украинцев, которые незаконно осуждены в РФ.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова намерена проинформировать международное сообщество о том, что Россия всячески отказывается предоставить ей возможность встретиться с украинскими политзаключенными.
Президент Украины Петр Порошенко обратился к мировому сообществу с призывом отреагировать на украинских политзаключенных в России, как на отравление экс-сотрудника ГРУ Генштаба РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
27 июня Татьяна Москалькова заявила, что не станет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.