Британские власти впервые провели тайную репетицию первого дня после гипотетической смерти королевы Елизаветы II.

Об этом сообщает газета The Times.

Мероприятие получило кодовое название Castle Dove.

В репетиции приняли участие заместитель премьера Дэвид Лидингтон, министр внутренних дел Саджид Джавид, глава Палаты общин Андреа Лидсом, а также глава шотландской администрации Дэвид Манделл. На ней, в частности, обсуждалось, когда и как правительство объявит о смерти королевы.

Также участники мероприятия разработали план своих действий на время десятидневного национального траура. 600 человек после смерти монарха должны собраться в Букингемском дворце, чтобы принять участие в объявлении имени нового короля. Затем тело королевы будет четыре дня находился в Вестминстерском дворце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королева Елизавета II стала прабабушкой в седьмой раз

Издание подчеркивает, что проведение репетиции похорон королевы не связано с какими-либо опасениями насчет здоровья монархини, но также отмечает, что 92-летняя Елизавета ранее не смогла посетить службу в Соборе Святого Павла из-за плохого самочувствия.

Источник Times заявил, что план действий под кодовым названием “Лондонский мост” обновляется регулярно, однако впервые в нем приняли участие министры.

Издание Business Insider сообщает, что траур – это не самое страшное, что ждет Британию в случае смерти королевы.

В течение 12 дней в Британии может воцариться хаос. Он обойдется миллиардами долларов для экономики Великобритании. Фондовые рынки и банки, вероятно, закроются. И похороны, и последующая коронация станут официальными национальными праздниками, каждый из которых, по оценкам, достигнет экономического эффекта от валового внутреннего продукта в размере от 1,2 млрд. Фунтов стерлингов до 6 млрд. Фунтов стерлингов ($1,6 млрд. до $7,9 млрд.), не говоря уже об организационных издержках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королева Елизавета запретила Меган Маркл есть ее любимые блюда

Будут тривиальные сбои: ВВС отменят все комедийные шоу, произойдут резкие изменения в культуре. Принц Чарльз может изменить свое имя, и слова государственного гимна тоже будут изменены.

Смерть принцессы Дианы и матери королевы вызвала волну публичного траура и истерии. Но то, что произойдет после смерти королевы Елизаветы II, благодаря ее долголетию и фундаментальному месту в британском обществе, будет на совершенно новом уровне.

Елизавета II правит Соединенным Королевством с 1952 года — дольше всех из британских монархов. 2 июня 2018 года исполнилось 65 лет со дня ее коронации. По этому случаю была выпущена памятная инвестиционная золотая монета £10, на обеих сторонах которой изображен профиль королевы.

92-летней королеве Великобритании Елизавете II в мае сделали операцию по удалению катаракты.
21 апреля королева Великобритании Елизавета II отметила 92-й день рождения.