В Австралии ввели запрет на пластиковые пакеты.

Об этом сообщает ВВС.

Запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов является частью политики правительства страны по уменьшению количества отходов. Так, теперь магазины четырех из шести австралийских штатов будут штрафовать за использование таких пакетов.

Соответствующее решение властей вызвало неприятие у некоторых покупателей. В частности, в одном из супермаркетов мужчина напал на сотрудника, отказавшегося продать ему пластиковый пакет.

По данным ООН, более 60 стран ввели запреты или налоговые сборы за одноразовые пакеты. В организации утверждают, что ежегодно в мире потребляется до 5 трлн таких пакетов.

Стоит отметить, что ООН призвала к глобальному запрету одноразовых пластиковых пакетов до 2022 года.

“Австралийская сеть Woolworths ввела запрет на такие пакеты еще до указанного срока – 20 июня, предложив покупателям многоразовые пакеты за 11 центов”, – говорится в сообщении.

26 июня в Индии на компании McDonald’s и Starbucks наложили штрафы за использование пластмассовых изделий.
14 июня сообщалось, что в Европейском парламенте планируют полностью отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды.
28 мая Европейская комиссия представила план мероприятий, направленный на уменьшение использования пластика в Евросоюзе для борьбы с загрязнением морей и океанов.
18 апреля ученые из университета Портсмута (Великобритания) и Национальной лаборатории возобновляемой энергии (National Renewable Energy Laboratory, Колорадо, США) создали фермент, который способен “поедать” пластик.