Компания Facebook выпустила 747-страничный отчет, в котором детально рассказала, с кем делилась данными о своих пользователях.

Об этом пишет The Washington Post.

Facebook делится информацией с 52 производителями аппаратного и программного обеспечения, в том числе и с китайскими. Это делается в рамках соглашений, которые направлены на повышение эффективности работы платформы социальных сетей на смартфонах и других устройствах.

Данный отчет Facebook был направлен в комитет Палаты представителей по энергетике и торговле.

Согласно документу, в этот список вошли такие компании, как: китайские техногиганты Alibaba, Huawei, Lenovo и Oppo. С 38 из них сотрудничество уже завершено, контракт с семью компаниями истекает в июле, еще с одной – в октябре этого года. В Facebook отметили, что с такими компаниями, как Apple, Amazon, Tobii, Alibaba, Mozilla и Opera соцсеть продолжит сотрудничать, поскольку нуждается в их разработках и технической поддержке.

“Мы привлекали компании к интеграции в различные устройства, операционные системы и другие продукты, где мы и наши партнеры хотели предложить людям возможность получать информацию о Facebook или информационных продуктах Facebook. Эта интеграция была построена нашими партнерами, для наших пользователей, и одобрена Facebook”, – говорится в документе компании.

Также стало известно, что доступ к персональным данным пользователей Facebook был предоставлен 61 стороннему разработчику приложений. Еще пять могли просматривать список друзей, находящихся в ограниченном доступе, через канал бета-тестирования. Существуют опасения, что в Facebook использовали семантику для обмена данными, обходя запреты FTC, которые требуют, чтобы сайт, сервис или приложение прежде получали разрешение пользователей на доступ к данным.

Стоит отметить, что ранее компания Facebook предоставила Конгрессу США 452-страничный отчет, в котором были даны развернутые ответы на вопросы, прозвучавшие во время показаний Марка Цукерберга. Тем не менее оба документа не объясняют, например, почему Facebook до сих пор не проводит проверку некоторых приложений, таких как Thisismydigital life, из-за скандала с Cambridge Analytica, а также рассматривает ли Марк Цукерберг другие варианты монетизации социальной сети вместо показа рекламы.

Ранее вокруг социальной сети Facebook разгорелся скандал — компания продала Cambridge Analytica доступ к конфиденциальным данным 87 млн пользователей.
Впоследствии стало известно, что компания Cambridge Analytica, причастная к скандалу вокруг использования личных данных пользователей социальной сети Facebook, прекращает свою деятельность.
21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.
21 марта офис комиссара по защите личной информации в Канаде начал расследование по делу о предполагаемой передаче доступа к данным пользователей Facebook.
28 марта в Федеральный суд штата Калифорния (США) поступил первый иск против компании Facebook, связанный с утечкой данных пользователей.
11 апреля исполняющий обязанности генерального директора Cambridge Analytica ушел в отставку.