Онлайн-сервис вызова такси Uber изменил правила работы с водителями в Украине с целью обеспечения безопасности пассажиров и контроля времени пребывания за рулем.

Об этом сообщает пресс-служба Uber.

Такие изменения также распространились на регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Отмечается, что в Uber презентовали новую функцию, отслеживающую время вождения и отправляющую периодические уведомления о приближении 12-часового лимита. После достижения данного лимита система автоматически переходит в автономный режим на 6 часов.

Как пояснили в компании, 12 часов совокупного времени за рулем включают в себя: время нахождения в режиме онлайн и в движении, время по пути следования до пункта посадки пассажира, а также время в поездке.

Необходимость введения такой функции обусловлена статистикой Европейской комиссии, согласно которой усталость является основным фактором значительной части дорожно-транспортных происшествий (от 10 до 20 %).

“Внедрение функции призвано помочь повысить безопасность поездок как для пассажира, так и для водителя, при этом сохраняя ту гибкость работы на платформе, которую ценят водители”, – добавили в компании.

10 июня стало известно, что сервис онлайн-заказа такси Uber разработал систему определения того, не находится ли пассажир, вызывающий такси, в состоянии сильного опьянения