Сборная Бразилии одержала победу над национальной командой Мексики со счетом 2:0 в матче 1/8 финала чемпионата мира-2018.

Об этом сообщает издание Xsport.ua.

В составе победителей отличились Неймар на 51 минуте матча и Роберто Фирмино на 88.

В начале поединка команда Тите смотрелась неубедительно, преимущественно защищаясь от быстрых контратак мексиканцев. Подопечные Хуана Карлоса Осорио могли открывать счет до средины первого тайма, но ей не хватало уверенности в завершении.

Ближе к концу первой половины бразильцы оттеснили игру от своих ворот и ответили своими атаками. Теперь уже несколько раз выручать свою команду пришлось Гильермо Очоа.

После перерыва бразильцы навалились на ворота Мексики и открыли счет. Виллиан прошел в глубину штрафной площади и прострелил вдоль ворот, а Неймар замкнул дальнюю штангу. Этот гол вывел Бразилию на чистое первое место среди всех команд по количеству забитых мячей в истории мундиалей.

Забитый мяч не успокоил бразильцев, которые продолжали действовать внимательно в обороне и время от времени угрожать воротам Очоа. В одном из моментов счет мог удваивать Фелипе Коутиньо, но защитники мексиканской сборной помешали ему переправить мяч в ворота.

В конце матча оба тренера сделали замены, но сыграли они только у Тите. Роберто Фирмино спустя несколько минут после появления на поле убежал в контратаку вместе с Неймаром и забил уже в пустые ворота после выверенной передачи.

2:0 и Бразилия уверенно проходит в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары Бельгия – Япония. А Мексика попробует пройти стадию 1/8 финала ЧМ уже через четыре года на следующем мундиале.

Бразилия — Мексика 2:0

Голы: Неймар, 51, Фирмино, 88.

Бразилия: Алиссон – Фагнер, Силва, Миранда, Филипе Луис – Паулиньо (Фернандиньо, 80), Каземиро, Коутиньо (Фирмино, 86) – Виллиан, Жезус, Неймар.

Мексика: Очоа – Альварес (Джон. Дос Сантос, 55), Сальседо, Айяла, Гальярдо – Эррера, Маркес (Лайюн, 46), Гуардадо — Вела, Лосано — Чичарито (Хименес, 60).

Предупреждения: Каземиро, Филипе Луис — Альварес, Эррера, Сальседо.

Напомним, сборная Хорватии в серии пенальти победила команду Дании. В 1/4 финала чемпионата “шашечные” встретятся cо сборной России. Матч состоится 7 июля. Также в четвертьфинал вышли национальные команды Франции и Уругвая, которые проведут свой матч 6 июля.

30 июня стало известно расписание матчей плей-офф ЧМ-2018.
14 июня в России стартовал Чемпионат мира по футболу – 2018.
Ранее #Буквы рассказывали о скандалах, курьезах и интересных фактах, связанных с ЧМ-2018.