Украинские туристы, которые более суток провели в аэропорту Тираны (столицы Албании) из-за отмены своих авиарейсов, вылетели домой.

Об этом в Twitter написал начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.

“В 22:20 из Тираны в Киев вылетел самолет со всеми украинцами, ожидавшими возвращения домой”, – написал он.

Кирилич

Так, по данным ТСН, в аэропорту Тираны застряли около 200 украинских туристов, которых должен был доставить на родину перевозчик Bravo Airways.

“Туристы уже сутки не могут вылететь в Киев из Тираны. 200 человек, из которых половина – это малолетние дети, беременные женщины и люди преклонного возраста. Перевозчик – Bravo Airways. Представителя авиакомпании нет. Операторы врут о бесконечных переносах рейса, а борт вчера не предоставили вообще. Проводить переговоры не с кем. Почему не подключается МИД? Люди в зоне контроля без еды и воды заблокированы и ограничены в передвижении. Что нам делать и кому писать теперь?” – написала в открытом письме к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину адвокат Татьяна Слимак.

29 июня стало известно, что несколько сотен украинцев уже вторые сутки находятся в аэропорту туниского города Монастир и не могут вылететь домой.
30 июня сообщалось, что организационные вопросы относительно вылета части украинских туристов из Туниса были решены.
30 июня в Киев вернулась часть украинских туристов, которые не могли вылететь из Туниса.
1 июля украинская авиакомпания Bravo Airways, из-за задержания рейсов которой тысячи туристов “застряли” в аэропортах “Киев” и “Борисполь”, заявила, что пытается урегулировать расписание авиарейсов.