США не изменили свою позицию по аннексии Крыма накануне переговоров президента страны Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает пресс-служба администрации президента США.

“Мы не признаем попытку России аннексировать Крым, а наши крымские санкции останутся в силе, пока Россия не вернет полуостров Украине”, – заверила она.

На уточняющий вопрос, не изменит ли Вашингтон курс после определенных уступок со стороны Москвы, Сандерс ответила, что не планирует давать каких-либо дополнительных комментариев по этому поводу.

В свою очередь постпред США при ООН Никки Хейли ранее также заверила, что Белый дом сохранит введенные в отношении России санкции до тех пор, пока Москва не выведет “российские силы” из Донбасса, а контроль над полуостровом Крым не перейдет Киеву.

Кроме того, еще в июне Государственный департамент США опубликовал предупреждение для американцев, которые планируют совершить путешествия по РФ, призвав сограждан избегать посещения оккупированного Крыма.

2 июля сообщалось, что ключевым вопросом грядущего саммита между президентами США и РФ станет будущее Сирии и предложение о привлечении РФ как партнера в вытеснении Ирана с “поля боя”.
2 июля Джон Болтон заявил, что в рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным ему удалось обсудить вмешательство РФ в выборы главы государства в 2016 году.
29 июня сообщалось, что президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным хочет ускорить процесс вывода американского контингента из Сирии.