Президент США Дональд Трамп направил лидерам ряда стран НАТО письменные обращения, в которых в резкой форме потребовал выполнить обязательства по увеличению оборонных расходов.

Об этом сообщает The New York Times.

В издании отметили, что письмо было отправлено в конце июня лидерам Бельгии, Канады, Норвегии и Германии.

Так, в письме Трамп предупредил, что “теряет терпение” в ожидании выполнения данных ими обещаний.

“Растущее разочарование не ограничивается нашей исполнительной ветвью власти. Конгресс Соединенных Штатов также обеспокоен”, – написал Трамп.

Кроме того, в письменном обращении канцлеру Германии Ангеле Меркель Трамп написал, что недостаточные расходы на оборону со стороны Берлина подрывают безопасность НАТО и дают основание другим членам Альянса не выполнять свои обязательства.

В то же время, издание подчеркивает, что эта ситуация играет на руку президенту РФ Владимиру Путину, “основной задачей которого является внесение раскола в НАТО”.

14 февраля генсек Йенс Столтенберг сказал, что в 2018 году восемь стран НАТО потратят на оборону не менее 2 % ВВП, а к 2024 году число таких стран увеличится до 15.
1 марта 2017 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
28 февраля 2017 года президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).