Во вторник, 3 июля, Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 5495 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращение незаконного вывоза необработанных лесоматериалов”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие документа поддержали 234 нардепа.

Так, в ходе заседания нардепы увеличили объем годовой заготовки с 20 млн куб. м до 25 млн куб. м, поддержав соответствующую поправку.

В Уголовный кодекс Украины будет внесена новая статья № 201-1 о незаконном вывозе лесоматериалов (в частности, необработанных), пиломатериалов ценных и редких пород деревьев. Контрабанда всех этих товаров будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы от 3 до 5 лет, а в случае совершения подобного преступления повторно или в крупном размере – лишения свободы от 5 до 10 лет, конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Кроме того, если преступление совершила организованная группа или пресечена контрабанда в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы от 10 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Так, предусматривается введение ответственности как за рубку леса, так и за незаконную перевозку, хранение или сбыт леса.

Согласно закону, незаконная рубка деревьев в лесах или других насаждениях; перевозка, хранение, сбыт незаконно вырубленных деревьев или кустарников, причинившие существенный вред, будет караться штрафом от 17 тыс. до 25,5 тыс. грн или арестом на срок до полугода, или ограничением или лишением свободы до 3 лет. Повторное нарушение либо же по сговору группы лиц будет предусматривать наказание в виде ограничения или лишения свободы до 3 лет.

В том случае, если злоумышленники срубили деревья в заповедниках или на территориях природно-заповедного фонда – предполагается наложение штрафа в размере от 25,5 тыс. грн до 34 тыс. грн или лишение свободы на срок до 5 лет. Кроме того, если действия злоумышленников привели к тяжелым последствиям (убытки на сумму от 85 тыс. грн) – предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Закон также предусматривает увеличение штрафов за повреждение лесов.

Документ вступает в силу с 1 января 2019 года. После этого на 8 лет запрещается экспорт топливной древесины.

заседание Рады

заседание Рады

Фото: “Буквы”, Богдан Бортаков

29 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновные в незаконной вырубке лесов, в том числе в Карпатах, должны понести уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения.
31 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об охране пралесов, призванный уберечь от вырубки первобытный лес.