Все кандидаты на должности в Государственное бюро расследований (ГБР) обязательно будут проходить полиграф.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление директора ГБР Романа Трубы.

По его словам, конкурс на 219 должностей центрального аппарата бюро будет проходить согласно старым нормам, то есть все кандидаты должны пройти полиграф.

“Это решение комиссия приняла еще до внесения соответствующих изменений Кабинетом Министров”, – отметил он.

Роман Труба добавил, что проведение этапа полиграфа будет только после собеседований. “Это логичный и очевидный шаг, который мы предлагали сделать. Проведение исследования с помощью полиграфа – длительный и сложный этап, в том числе для кандидатов. Неправильно заставлять человека проходить полиграф, если неизвестно, станет ли она работником ГБР”, – заявил Труба.

Он также подчеркнул, что Государственное бюро расследований – единственный орган, где до поступления на службу, а также не реже одного раз в год, сотрудники проходят полиграф: “Такого требования нет ни в одном государственном органе, в том числе и в новых антикоррупционных органах”.

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
16 ноября 2017 года комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала Романа Трубу директором. Директор ГБР назначается на должность Президентом по представлению Премьер-министра в соответствии с представлением конкурсной комиссии.
Работа Государственного бюро расследований (ГБР) стартует в сентябре 2018 года.
27 июня руководитель ГБР Роман Труба рассказал, что заявления на примерно 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, подали более 5 тысяч претендентов.

Справка. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры.