В Верховную Раду Украины внесен законопроект, предполагающий криминализацию контрабанды товаров.

Согласно данным на сайте Парламента, проект закона № 8543 был зарегистрирован в ВР сегодня.

Его инициатором является Кабинет Министров и Премьер Владимир Гройсман. Сегодня данный документ в повестку дня заседания ВР включен не был.

“Проектом закона предлагается внести изменения в часть первую статьи 201 Уголовного кодекса Украины и предусмотреть уголовную ответственность за перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах”, – говорится в пояснительной записке к документу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужна ли Украине криминализация контрабанды: мнения экспертов

Контрабанда товаров считается совершенной в значительных размерах, если их стоимость в пятьсот и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (составляет 17 гривен), в крупных размерах – если их стоимость в две тысячи и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в особо крупных размерах – если их стоимость в пять тысяч и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Согласно документу, контрабанда товаров в значительных размерах будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет; контрабанда в крупных размерах предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Контрабанда товаров в особо крупных размерах будет наказываться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Расследовать факты контрабанды будут Национальная полиция Украины или налоговые органы.

закон1

закон

закон

закон

Фото: Скриншот

20 июня Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.