Прокуратурой Киевской области открыто уголовное производство по факту отравления 12 детей в частном лагере “Славутич” в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Ранее сообщалось, что в Киевской области в частном детском лагере Переяслав-Хмельницкого района произошло массовое пищевое отравление, в результате чего один ребенок – в коме. По данному факту внесены сведения ЕГРДР по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления причин массового отравления детей и привлечения виновных в этом лиц к ответственности. 

В прокуратуре отметили, что в производстве хозяйственных судов рассматриваются дела по искам прокуратуры Киевской области по возврату имущества детского лагеря “Славутич” в государственную собственность. Прокуратурой Киевской области установлено, что общество, которое арендует государственное имущество, незаконно провело его реконструкцию и безосновательно оформило право собственности на детский лагерь.

27 июня после празднования выпускных вечеров в Винницкой области 62 человека, среди которых 23 ребенка, госпитализированыв больницу с признаками острой кишечной инфекции.
11 июня в Военном институте телекоммуникаций и информатизации выясняли причины и обстоятельства резкого ухудшения состояния здоровья группы курсантов.
22 мая сообщалось, что в населенном пункте Сокаль, что во Львовской области, в детском саду №7 в течение недели пятерых детей госпитализировали с отравлением.
8 мая в Одессе с отравлением шаурмой госпитализированы 13 человек.