Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, которым запрещается размещать рекламу на фонарях и элементах контактных сетей.

За проект закона № 3454 “О внесении изменений в закон Украины “О рекламе” (относительно использования отдельных элементов благоустройства и контактной сети при осуществлении рекламной деятельности)” проголосовали 226 народных депутатов, сообщает корреспондент #Букв.

“Принятие закона Украины… должно ограничить тотальное господство в городском пространстве рекламоносителей, которое привело к визуальному засорению наших улиц и площадей, должно способствовать сохранению аутентичности и пространственной композиции объектов культурного наследия и архитектурных ансамблей, улучшить ситуацию в сфере безопасности дорожного движения”, – отмечается в пояснительной записке к документу. Законопроектом предлагается предусмотреть, что размещение рекламы и / или рекламных средств “на поддерживающих, опорных и других элементах контактной сети, на средствах и оборудовании (в том числе опорах) наружного освещения” запрещено.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Стоит отметить, что после голосования за данный документ из зала заседаний начали доноситься возгласы о неперсональном голосовании. В частности, об этом объявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Спикер ВР Андрей Парубий попытался снова вернуться к голосованию за законопроект. “Было неперсональное голосование. Поддержите меня или я отклоню закон”, – заявил он.

Но предложение о переголосовании не нашло поддержки. Впоследствии Парубий объявил, что законопроект все-таки принят.

голосование1

голосование2

голосование3

голосование4

голосование5

голосование6

голосование7

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

В Киеве в марте начали демонтировать незаконную “рекламу на колесах”.
В мае прошлого года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона № 3454 “О внесении изменений в Закон Украины “О рекламе” (относительно использования отдельных элементов благоустройства и контактной сети при осуществлении рекламной деятельности).