Китайские власти пытаются убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников из стран ЕС.

Так, высокопоставленная китайская делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ и министром иностранный дел Ван И на встречах с европейскими дипломатами в Брюсселе, Берлине и Пекине призвала выпустить совместное заявление с резкой критикой новых американских пошлин.

В свою очередь китайская сторона пообещала ЕС открыть свой рынок для европейских инвестиций.

Китайские чиновники надеялись, что такое заявление будет одобрено на двустороннем саммите в Пекине 16–17 июля, но в ЕС не поддержали эту инициативу. Так, официальный Брюссель согласился на коммюнике, в котором стороны подтвердят свою приверженность принципам многосторонней торговли и пообещают создать рабочую группу по модернизации Всемирной торговой организации.

Несмотря на это, китайские государственные СМИ заявляют, что Пекин и Брюссель “готовы противостоять торговому протекционизму рука об руку”.

2 июля стало известно, что в Белом доме могут вынести на рассмотрение Конгресса США законопроект, который позволяет американским властям фактически игнорировать требования Всемирной торговой организации (ВТО).
1 июня Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.