Дети в детском оздоровительном заведении санаторного типа “Славутич” (с.Цибли Переяслав-Хмельницкого р-на Киевской обл.) отравились просроченным йогуртом, который им дали тренера.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Специалисты провели санитарно-эпидемиологическое расследование и установили, что по состоянию на 2 июля в детском оздоровительном центре “Славутич” находилось 226 детей. Среди них в сопровождении трех тренеров были 26 детей из Киева и Киевской области, которые посещают ДЮСШ.

“Выяснилось, что 30.06.2018, согласно меню, 226 детям заведения на полдник выдали йогурты с наполнителем “Злаки” и лактулозой местного производителя, срок потребления которых истекал 01.07.2018. … В ходе эпидрасследования установлено, что 30.06.2018 тренеры изъяли у воспитанников 26 йогуртов, выданных на полдник, и хранили их без соблюдения соответствующего температурного режима в своих комнатах и вернули детям для употребления через сутки”, – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что по состоянию на 3 июля ухудшение состояния здоровья детей из других групп не регистрировалось.

В Госпродпотребслужбе также сообщили, что по состоянию на 3 июля один ребенок с предварительным диагнозом “энцефалит” находится в тяжелом состоянии в Национальной детской специализированной больнице “Охматдет”.

Остальные 11 детей на данный момент – в удовлетворительном состоянии: из них 10 – родители забрали домой, а один ребенок остается в изоляторе лагеря.

Ранее сообщалось, что в Киевской области в частном детском лагере Переяслав-Хмельницкого района произошло массовое пищевое отравление, в результате чего один ребенок – в коме.
Позже стало известно, что прокуратурой Киевской области открыто уголовное производство по факту отравления 12 детей в частном лагере “Славутич” в Киевской области.