Индия потребовала от компании Facebook Inc., являющейся владельцем компании WhatsApp Inc. принять меры, чтобы предотвратить распространение ложных текстов и провокационного контента в месседжере, которые за последние несколько месяцев привели к серии линчеваний и избиений по всей стране.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что крупнейший в мире месседжер WhatsApp, имея более 200 миллионов пользователей в Индии, распространял ложные новости и видеоролики. Это стало новой головной болью для компании Facebook, которая уже сталкивалась со скандалом касательно конфиденциальности.

В этом году ложные сообщения в WhatsApp о похитителях детей вызвали массовые избиения более десятка человек в Индии. В частности, по меньшей мере, трое из них умерли.

Кроме того, по данным издания, в западном штате Индии в Махараштре в прошлое воскресенье было избито пять человек из-за подозрения в похищении детей.

“Глубокое неодобрение таких событий было передано высокопоставленному руководству WhatsApp, также им было рекомендовано принять необходимые меры по исправлению положения”, – говорится в заявлении индийской ИТ-службы.

Министерство сообщило, что правоохранительные органы предпринимают шаги по задержанию виновных в похищениях и убийствах, однако повторный поток фейковых новостей в WhatsApp вызывает глубокую тревожность.

В министерстве также подчеркнули, что платформа обмена сообщениями “не может уклоняться от ответственности” в момент, когда такие месседжеры злоупотребляют пользователями, чтобы распространять дезинформацию.

“Правительство также в недвусмысленной форме заявило, что WhatsApp должна принять незамедлительные меры для прекращения такого угрожающего явления”, – цитирует издание заявление ведомства.

В свою очередь в WhatsApp заявили, что они, конечно, против того, чтобы их платформа использовалась для распространения дезинформации. Но убеждены, что распространение ложных сообщений является проблемой не только компании, но и общества в целом.

Сервис также объявил о наградах для исследователей по изучению проблем, связанных с дезинформацией, и предложил ученым и политикам поделиться своими предложениями по службе обмена сообщениями в Facebook, научными кругами и политиками.

Facebook пока не прокомментировал данное предложение дочерней платформы.

По информации Reuters, WhatsApp ранее сообщала, что он обучает пользователей выявлять поддельные новости, а также рассматривает изменения в сервисе. К примеру, теперь есть публичный бета-тест, который маркирует любое пересылаемое сообщение. А на прошлой неделе сервис запустил новую функцию, которая позволяет отправлять сообщения только администраторам или владельцам групп.

Ранее в Facebook объяснили, как собирают и хранят личные данные пользователей.
28 марта в Федеральный суд штата Калифорния (США) поступил первый иск против компании Facebook, связанный с утечкой данных пользователей.

Справка. WhatsApp – популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет. Компания WhatsApp Inc. с октября 2014 года принадлежит Facebook Inc.