Онкологи из Университета Северной Каролины в США выяснили, что лишний вес снижает риск развития рака груди до менопаузы.

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Рак груди наиболее распространен среди женщин в возрасте около 60 лет, причем после менопаузы ожирение увеличивает риск возникновения опухоли. Исследователи отобрали данные о почти 760 тыс. женщин моложе 55 лет из 19 исследований, чтобы выяснить, как лишний вес влияет на риск развития рака груди у женщин до менопаузы.

Как оказалось, среди женщин 18-24 лет на каждые 5 пунктов индекса массы тела выше нормы приходилось снижение риска развития рака груди на 23%. Для женщин 25-34 лет этот показатель составил 15%, для 35-44-летних — 13% и для 45-54-летних — 12%.

По словам исследователей, причиной тому может быть комплекс факторов, среди которых иные уровни гормонов и факторов роста, разница в плотности молочной железы. Тем не менее, предупреждают ученые, нормальный вес в любом случае имеет больше преимуществ.

Ранее сообщалось, что ученые из Орегонского университета науки и здоровья создали препарат, который блокирует распространение четырех видов рака.

8 марта стало известно, что ученые Гарвардского университета разработали персонализированную вакцину, помогающую активировать иммунную систему на борьбу с раком.
4 июня сообщалось, что американские ученые из Института Людвига по исследованию рака выяснили, что обыкновенная сода может существенно повысить эффективность химиотерапии.
5 июня стало известно, что американские ученые благодаря новой процедуре смогли вылечить рак груди на последней стадии.