Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что для борьбы с контрабандными судами могут быть задействованы Вооруженные силы Украины.

Об этом он сказал во время заседания Кабмина.

Отметим, что Премьер рассказал о прогрессе в борьбе с контрабандой на примере Одесской таможни.

“Берем только Одесскую таможню. С 20 по 26 июня, в то время, как мы начали нарабатывать решения по тем схемам, растаможено 1 112 контейнеров с товарами на общую сумму 498 млн гривен”, – сказал премьер.

Он также привел конкретные цифры, которые поступили в бюджет Украины после нарабатывания решений по схемам борьбы с контрабандой.

“Контейнера с обувью стоимость была 16,2 тысячи долларов. Когда мы осуществили эти меры, то с одного контейнера стало поступать 21,6 тысячи долларов, то есть плюс 5 тысяч долларов с каждого контейнера в бюджет, ткани – до начала борьбы со схемами платили 11,2 тысячи долларов, сейчас платят – 24 тысячи долларов, игрушки – платили 24,3 тысячи долларов, сейчас платят – 30,5 тысячи долларов за контейнер”, – рассказал премьер.

По его словам, разница поступлений в госбюджет изменилась почти в два раза. Ранее в бюджет поступало почти 500 тысяч, а сейчас 1 млн за контейнер.

“Это огромные деньги и я понимаю, что когда мы начали борьбу, и эти деньги стали попадать в бюджет, то кто-то их потерял. Я понимаю, что сейчас во многих кабинетах истерика – потока нет”, – сказал Гройсман.

“Сейчас 4000 контейнеров стоят в нейтральных водах, не растамаживаются, ждут, что договоримся. Не договоримся! Заходите, растамаживайтесь, платите налоги в государственный бюджет”, – заявил премьер.

Кроме того, он задал вопрос министру обороны Степану Полтораку о позиции ВСУ в этой ситуации.

“Я говорю, может их надо немножко из нейтральных вод военно-морскими силами подогнать поближе к берегу”, – предложил Полторак.

В свою очередь, Гройсман заявил, что обратится к ВСУ, что бы “подогнать” тех, кто не хочет “растамаживаться”.

“Недолго ждать того дня, когда я обращусь к Вооруженным силам Украины, провести где-то вблизи обучения. Честно могу сказать, не могу терпеть и подельником я не собираюсь быть кому-то”, – подытожил премьер.

Наживо: Засідання Уряду

Опубликовано Volodymyr Groysman Cреда, 4 июля 2018 г.

3 июля в Верховную Раду Украины внесен законопроект, предполагающий криминализацию контрабанды товаров.
20 июня Кабинет Министров предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.