Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 6688, предусматривающий временную блокировку сайтов без решения суда.

Об этом проинформировали в пресс-службе “Народного фронта”.

Речь идет о законопроекте “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере”.

“Согласно этому законопроекту, информационный ресурс смогут заблокировать на 48 часов “в исключительных неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и предотвращением совершения тяжкого или особо тяжкого преступления”; а по решению следственного судьи, суда, прокурора или СНБО – на более длительные периоды за размещение “запрещенной информации”, – говорится в сообщении.

В ходе заседания глава комитета, нардеп от “Народного фронта” Сергей Пашинский заявил о важности принятия указанного документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект №6688: борьба с терроризмом или наступление на свободу слова

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, законопроект было предложено принять за основу с рядом оговорок, которые обнародовал его автор и член комитета по нацбезопасности Иван Винник.

“Комитет рекомендовал в первом чтении принять этот законопроект при условии существенной доработки с учетом практики Европейского суда по правам человека, положений Конвенции по защите основных прав и свобод человека. Там говорится, что в интересах национальной безопасности свобода слова может быть ограничена, если она превращается в пропаганду преступных действий, гуманитарных преступлений, призывов к терроризму, – такая информация может изыматься из оборота”, – пояснил в комментарии СМИ Винник, которого цитирует “Укринформ”.

Стоит отметить, что законопроект разработали народные депутаты и члены Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (“БПП”), Дмитрий Тымчук (“Народный фронт”) и Татьяна Черновол (“Народный фронт”).

Законопроект предлагает узаконить временную блокировку несущих угрозу сайтов и сервисов по решению суда, прокурора, следователя и СНБО.

Предусматривается несколько вариантов блокировки ресурсов:

• вневременной запрет, выносимый по решению судьи, следственного судьи и прокуратуры;

• экстренный запрет, который применяется на 48 часов без решения суда.

Вневременной запрет действует в случае досудебного расследования или с целью прекращения уголовного правонарушения. Экстренный же применяется в исключительных случаях, связанных со спасением человеческой жизни или предотвращением тяжкого преступления.

Для экстренной блокировки необходимо решение о применении санкций от СНБО, суда, прокурора или следователя. Это решение направляется в Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации, которая совместно с СБУ и Госслужбой спецсвязи будет следить за его выполнением провайдерами или операторами. Саму процедуру блокирования сайта должен будет прописать Кабинет Министров.

Провайдеров телекоммуникаций планируют обязать за собственные средства закупать и устанавливать специальное оборудование для блокировки сайтов.

Данный законопроект вызвал волну возмущения в медиасфере.

21 июня депутаты Верховной Рады внесли в повестку дня законопроект № 6688, которым предлагается разрешить Службе безопасности Украины (СБУ) без решения суда блокировать сайты. Это вызвало волну возмущения и критики.
Впоследствии один из авторов законопроекта, народный депутат Иван Винник в комментарии #Буквам заверил, что принятие законопроекта № 6688 не повлечет за собой автоматическое закрытие СМИ.