Министерство экологии и природных ресурсов запустило первого в Украине экологического бота SaveEcoBot.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Так, сегодня бота презентовали министр экологии Остап Семерак и группа активистов “Save Dnipro”, которые принимали участие в его разработке.

SaveEcoBot агрегирует ряд экологических данных, в частности, данные из любой области Украины о конкретном предприятии. “Программа позволяет в режиме реального времени получать информацию об обновлении записей в Едином реестре оценки влияния на окружающую среду, куда поступают данные от субъектов хозяйствования о намерении осуществлять плановую деятельность (строительство, реконструкцию и т. п.)”, – сказано в сообщении.

Кроме того, экобот отслеживает обновления данных о разрешениях на выбросы вредных веществ в атмосферу предприятиями, спецразрешениях на пользование недрами и водопользование, а также информацию о лицензиях на обращение с опасными отходами и данные по субъектам ведения хозяйства с налоговым долгом.

экобот1

Как отметил во время презентации Семерак, право граждан на получение экологической информации закреплено Конституцией Украины.

“Минприроды заинтересовано, чтобы как можно больше украинцев имели беспрепятственный доступ ко всем данным, которые необходимы для систематизации и реформирования сферы окружающей среды”, – подчеркнул министр.

В данный момент SaveEcoBot работает в Telegram, но в ближайшее время он будет доступен во всех других популярных мессенджерах – Facebook Messenger, Skype и Viber.

Пользование экоботом является бесплатным. Для того, чтобы воспользоваться программой, нужно лишь подписаться на услугу. Информация о выявленных изменениях будет поступать в режиме он-лайн.

экобот2

Фото: menr.gov.ua

5 июня министр экологии Остап Семерак сообщил, что в Украине – тысячи свалок, и 99 % из них не соответствуют современным экологическим требованиям.
В Украине за 1990-2016 годы возросло количество выбросов парниковых газов.