Географическое положение и развитая транспортная инфраструктура делают Украину привлекательной для международных наркогруппировок, в частности для транзитных поставок наркотиков в Евросоюз.

Об этом рассказал в интервью “112 Украина” начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Андрей Кихтенко.

“Географическое положение Украины, развитая инфраструктура, наличие морских торговых портов, аэропортов и т. д. делают нашу страну привлекательной для международных преступных наркогруппировок, в первую очередь для осуществления транзитных поставок наркотиков в страны ЕС. В последние годы мы фиксируем, что ежегодно только в результате задержаний нашими и зарубежными правоохранительными органами изымается более двух тонн героина, маршруты поставок которого пролегали через Украину. Часто задержания осуществляются на кавказском ответвлении “Балканского маршрута” в Азербайджане и Грузии, до того, как запрещенный товар подходит к нашим границам. Также могут использоваться морские торговые порты для международных поставок кокаина, героина, психотропных веществ, таких как каптагон, например, и т. д. Но это все касается поставок наркотиков в особо крупных размерах”, – проинформировал Кихтенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине набирает обороты продажа наркотиков нового типа через Интернет, – полиция

Он уточнил, что также существуют международные каналы поставок наркотиков, которые осуществляются наркокурьерами. В данном случае речь обычно идет об 1 – 5 кг. 

“Кокаин, например, обычно поставляется авиатранспортом из стран Латинской Америки в потайных отделениях багажа или в собственном теле так называемыми курьерами-глотателями, героин – из стран Азии, новые психоактивные вещества – из Китая международными почтовыми отправлениями”, – отметил Кихтенко.

Он также перечислил регионы Украины, где преступные группы более активно ведут наркобизнес. “В промышленно развитых регионах, где сосредоточен капитал и есть деньги, – это благоприятная почва для ведения наркобизнеса. В центральных и восточных регионах наркоситуация сложнее, чем в западных областях. Особое внимание мы уделяем Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской областям и, конечно, Киеву. Если говорить о Западной Украине, то это Закарпатская, Волынская, Львовская и Ровенская области”, – подчеркнул Кихтенко.

По его словам, в Украине наиболее распространенный наркотик – это каннабис. “Аудитория – молодежь. Потом по популярности идут опиаты – опиум, маковая солома, их синтетические аналоги – такие, как метадон. Потом идут стимуляторы амфетаминового ряда – амфетамин, метамфетамин, МДМА (экстази). И только потом – новые психоактивные вещества. Рынок новых психоактивных веществ в Украине занимает небольшую долю, но он развивается. Аналогичная ситуация и в странах ЕС. Вопрос только в том, что европейцы, имея больший достаток, если говорить об опиатах, предпочитают употреблять героин. А у нас героин так не распространен, потому что есть более дешевые аналоги. Поэтому поставки героина идут в основном транзитом в Европу”, – сообщил Кихтенко.

В Украине насчитывается 346 тысяч человек, употребляющих инъекционные наркотики.
В мае сообщалось, что Министерство юстиции Украины и эксперты ЕС ведут разработку реабилитационной программы для наркозависимых заключенных.