Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время встречи Президента Украины Петра Порошенко с представителями бизнеса заявил, что для борьбы с контрабандой на украинской таможне необходимо обеспечить ее полноценное и прозрачное функционирование, а не задействовать силовые структуры.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“Согласно Таможенному кодексу, на территории таможни не имеет права находиться никто, кроме таможенников. Ни СБУшники, ни полицейские, ни прокуроры, ни даже народные депутаты. А если они даже туда зашли, то не имеют права оказывать никаких действий”, – сказал Луценко.

“Чтобы бороться с контрабандой, надо заняться таможней. А у нас уже третий год нет руководителя таможни. Правда, сегодня назначили исполняющего обязанности заместителя исполняющего обязанности главы. У меня вообще впечатление, что это Правительство исполняющих обязанности, извините” , – добавил он.

Генпрокурор отметил, что с контрабандой нужно бороться “не поиском контрабандных контейнеров, а выявлением контрабандных фирм, семейств, групп”.

“Поэтому на таможне нечего делать ни СБУшникам, ни полицейским, ни прокурорам. Им нужно создать аналитические центры, которые изъявят 10-11 семейств, которые, в принципе, мы все знаем. Их нужно собрать в одном помещении и сказать: или “плюс 30″ в бюджет, или тюрьма. Но если им говорят, что при этом нужно еще на выборы отложить, то это не работает”, – отметил Луценко.

Генпрокурор предлагает “прекратить кавалерийские атаки”.

“И не думать, что если мы введем сейчас полицию или еще кого-то, то все сразу станет хорошо. Не станет. Хорошо будет, если начнут работать аналитики, и серьезный бизнес даже не заметит этой работы, потому что это серьезный бизнес. А заметят несколько групп”, – сказал он.

“Поэтому когда Премьер-министр ссылается, что он с вами согласовал это постановление Кабмина, то я вам не завидую. Я подчеркиваю: таможня должна получить руководителя, восстановить аналитические службы, поставить электронные сканеры, восстановить взаимодействие с нашими партнерами по бизнесу и прекратить введение туда спецназа любого цвета “, – резюмировал Луценко.

3 июля в Верховную Раду Украины внесен законопроект, предполагающий криминализацию контрабанды товаров.
20 июня Кабинет Министров предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.
22 июня и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан заявил, что сотрудники Национальной полиции Украины начнут работать в пунктах пропуска таможни со следующей недели в рамках объявленной Правительством кампании по борьбе с контрабандой.
Премьер-министр Владимир Гройсман 20 июня заявил, что программа борьбы с контрабандой “Украина без контрабанды” будет полностью реализована совместно с силовыми ведомствами и при лидерстве Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и Национальной полиции.
Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочия сотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.
21 июня глава Правительства Владимир Гройсман предупредил руководителей региональных таможен о проведении масштабной проверки каждого отделения.