Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о рисках начала торговой войны между ЕС и США из-за пошлин.

Об этом сообщает CNN.

“Дискуссии станут еще более серьезными, если будут взиматься пошлины на автомобили, которые импортируются в США. Это уже имеет очертания торгового конфликта, не хочу говорить других слов”, – заявила она.

В связи с этим Меркель призвала попытаться разрядить этот конфликт, чтобы он “не перерос в настоящую войну”.

Одновременно с этим канцлер Германии уточнила, что для решения данного вопроса требуется желание обеих сторон.

Свое мнение по сложившейся ситуации высказал и глава Всемирной торговой организации Роберто Азеведо

“Эта продолжающаяся эскалация создает серьезную угрозу для роста и восстановления во всех странах. Я призываю лидеров G20 проявлять сдержанность в принятии новых мер и в срочном порядке деэскалировать ситуацию”, – сказал он.

В то же время, китайские власти пытаются убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.

2 июля стало известно, что в Белом доме могут вынести на рассмотрение Конгресса США законопроект, который позволяет американским властям фактически игнорировать требования Всемирной торговой организации (ВТО).
1 июня Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.