Ученые из Института Генриха Герца при обществе Фраунгофера и университетского госпиталя Шлезвиг-Гольштейн разработали искусственный интеллект, определяющий инфаркт миокарда по ЭКГ пациента.

Об этом сообщает Cornell University Library.

По словам разработчиков, система работает с той же точностью, что и кардиологи.

Для проведения исследования специалисты взяли 148 электрокардиограмм пациентов с инфарктом миокарда и 80 электрокардиограмм здоровых людей. 90 % полученных записей было использовано для обучения, а 10 % — для проверки результата.

Получаемые данные были разделены на фрагменты, в которых было отражено, как минимум, три удара сердца.

Тестирование системы показало, что ее точность приближается к точности кардиологов. Чувствительность алгоритма оценили в 93,3 %, а специфичность – в 89,7 %. Кроме того, оказалась, что при постановке диагноза нейросеть опирается на данные тех же участков, что и кардиологи.

Исследователи отмечают, что в будущем подобный алгоритм могут начать применять в больницах, сообщает N+1.

Стоит отметить, что для клинических испытаний у программы пока небольшой размер обучающей выборки и базы данных для проверки системы. Для увеличения данного объема требуется больше кардиограмм с метками, в то же время, их создание требует большого количества времени.

4 июля стало известно, что китайская система искусственного интеллекта BioMind победила лучших китайских терапевтов в двухуровневом соревновании по диагностике опухолей мозга и прогнозировании развития гематомы.
29 июня сообщалось, что группа ученых из университета Макгилла во главе с исследователем из Исследовательского центра больниц Дугласа доктором Карлом Эрнстом обнаружила молекулярный механизм, который может играть роль в развитии аутизма.