Сегодня, 5 июля, Верховная Рада проголосовала за законопроект о реформировании наблюдательных советов государственных банков.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За такое решение проголосовали 263 народных депутата.

“Это один из ключевых законов для украинского финансового сектора”, – сказал глава Верховной Рады Андрей Парубий в ходе обсуждения документа.

Данным документом предусматривается, что набсовет государственного банка должен состоять из девяти членов, из которых шесть должны быть независимыми, три – представителями государства пропорционально от Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады. Набсовет также определяет критерии, которым должны соответствовать независимые члены и представители государства в набсовете банка.

Для назначения на должности членов набсовета государственного банка Кабинет Министров создает конкурсную комиссию, в состав которой входят три представителя от Президента Украины, три представителя от Правительства, один представитель Парламента.

ВР_набсовет банков_01

ВР_набсовет банков_02

ВР_набсовет банков_03

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Верховная Рада Украины 6 февраля 2018 года поддержала в повторном втором чтении и в целом законопроект “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью”.