В Верховной Раде есть договоренность касательно голосования за 14 кандидатов в Центральную избирательную комиссию.

Об этом сообщает пресс-служба Блока Петра Порошенко, ссылаясь на заявление нардепа Ирины Луценко.

По ее словам, фракция БПП будет поддерживать всех представителей, которые являются в представлении Президента Украины, в соответствии с процедурой предусмотренной статьей 85 Конституции.

“Мы пересмотрели весь перечень кандидатов. Все их деловые качества, образование, соответствие на занимаемую должность нас устраивают. Поэтому решение фракции БПП было поддержать всех 14 кандидатов на членов ЦИК, а уже зал своим голосованием определится. То есть наша позиция – поддерживать всех. Пройдет тот кандидат, который получит большинство от конституционного состава ВР”, – отметила Луценко.

На вопрос касательно “затягивания” процесса обновления ЦИК нардеп ответила, что продолжались переговоры между всеми фракциями и группами.

“Затягивание процесса связано с тем, что происходили консультации для результативного голосования. Когда мы увидели, что Парламент готов голосовать за обновление ЦИК, был внесен вопрос в зал”, – прокомментировала Луценко.

Она также подчеркнула, что ни одной нормой закона не сказано, что Президент должен обязательно пропорционально учесть все пожелания групп и фракций.

“Если кто-то из членов ЦИК сложит полномочия, поскольку истек срок, тогда будем говорить и о представительстве Оппозиционного блока в ЦИК. Президент неоднократно собирал консультации, приглашал представителей всех фракций и общественные организации. Шло долгое обсуждение с 2015 года. Сегодня мы имеем максимальную договоренность проголосовать по 14 кандидатам на членов ЦИК”, – подытожила Луценко.

Ранее сообщалось, что фракции “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” готовы в четверг проголосовать за обновление состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
2 июня стало известно, что глава Верховной Рады Андрей Парубий предлагает народным депутатам в четверг, 5 июля, уволить членов Центральной избирательной комиссии и назначить вместо них новых.