В четверг, 5 июля, “Раздольненский районный суд Крыма” приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.

Об этом сообщает “Крым.Реалии”.

Так, Балуха приговорили к соответствующему тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

“Суд вынес соответствующий вердикт и назначил штраф 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. грн, – ред.) по второму уголовному делу о дезорганизации работы изолятора временного содержания”, – говорится в сообщении.

В приговоре судья озвучила, что Балух совершил преступление в связи с неприязнью к действующей системе управления, что подтверждается ранее совершенными преступлениями”.

Стоит отметить, что ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Тогда сотрудники ФСБ заверили, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В январе текущего года “Раздольненский райсуд Крыма” приговорил его к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. российских рублей. “Верховный суд” Крыма 14 марта снизил срок лишения свободы до 3 лет и 5 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении. В тот же день, когда приговор вступил в силу, Балух начал голодовку.

24 июня Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил крымского политзаключенного Кремля Владимира Балуха за письмо, которое он написал из СИЗО Симферополя.
23 июня украинский политзаключенный Владимир Балух, который незаконно удерживается за решеткой во временно оккупированном Крыму, написал письмо Президенту Украины Петру Порошенко.