Народный депутат от “Самопомочи”, глава подкомитета по вопросам таможенного дела и усовершенствования Таможенного кодекса Украины комитета Верховной Рады Татьяна Острикова заявила, что введение принципа “единого окна” на таможне позволит проходить процедуру проверки без лишних контролирующих органов.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Нардеп подчеркнула, что принятый сегодня законопроект №7010 нормализует принцип работы “единого окна” и вносит изменения в Таможенный кодекс и в более 30 законов.

“Через два года после своего появления “единое окно” начнет работать для упрощения таможенного оформления для наших предпринимателей. Все разрешительные документы, выдаваемые государственными органами для таможенного оформления товаров, отныне будут этими органами в электронной форме с электронной цифровой подписью направляться в единый государственный веб-портал “единое окно для международной торговли”. Больше никаких лишних контролеров в пункте пропуска – фитосанитаров, радиологов, ветеринаров или экологов, только таможенник и пограничник. Закон действительно хороший”, – отметила Острикова.

При этом она заявила, что во время голосования “закралось” несколько норм, которые не имеют отношения к “единому окну” и таможенному оформлению, а именно:

освобождение от пошлины на определенные товары, которые ввозятся субъектами космической деятельности для испытаний и разработок в космической отрасли. Изменения в Налоговый кодекс по освобождению от НДС операций ввоза этих товаров были внесены еще в декабре 2017 года. Порядок предоставления льгот должен быть определен Кабмином.
нормы для предоставления возможности начать специальный вид транзитных деклараций для присоединения Украины к Конвенции об общем режиме транзита (наш просроченный долг по Соглашению с ЕС).
государственная поддержка аграриям, которые приобретут вагоны для перевозки зерна.
изменения в статьи 149 и 155 Таможенного кодекса относительно улучшения норм о режиме переработки товаров (в частности вид договора и условия о форме и порядке расчетов не могут влиять на определение режима переработки).
изменения в Налоговый кодекс относительно предоставления налоговой скидки на аренду жилья на подконтрольной Украине территории внутренне перемещенным лицам, не имеющим в собственности другого жилья на неоккупированной территории, и которые не получают выплаты на это из госбюджета, работают легально и арендуют жилье по официальному договору аренды. Размер налоговой скидки не более 100 000 грн в год.

ost

ost1

Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2018 года при растаможке товара на украинской границе станет обязательным использование принципа “единого окна”. Кабмин ввел соответствующее постановление. Эксперты сомневаются, что к этому готовы контролирующие службы, законодательство и серверы, которые могут просто “лечь” в пиковые нагрузки, когда масса компаний начнет загружать документы на грузы, как того требует “единое окно”. #Буквы узнали, не обернется ли хорошая инициатива коллапсом, километрами фур и составов на границах страны и сотнями исков от предпринимателей.
Сегодня, 5 июля, народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.