Сегодня, 5 июля, в российской колонии “Белый медведь” в Лабытнанги на краткосрочном свидании с украинцем Олегом Сенцовым побывала его сестра Наталья Каплан, которая рассказала о состоянии здоровья брата.

Об этом сообщает “Громадське”.

“Я была на свидании с Олегом Сенцовым, мы проговорили с ним два часа. Это было краткосрочное свидание, Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг”, — рассказала Каплан.

По ее словам, состояние здоровья Сенцова удовлетворительное, но изменчивое, анализы не очень хорошие, но “ничего критического нет”.

“Вчера ему было очень плохо, сегодня – нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас намного легче. Самый тяжелый период – первые три недели голодания. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так”, – сказала Наталья Каплан.

Из развлечений у него телевизор, он пишет, редактирует свои старые записи и просит не отправлять ему книги, которых накопилось уже очень много. Кроме того, он просит не приезжать к нему, а ездить к другим политзаключенным.

Стоит отметить, что сегодня уже 53-й день голодовки Олега Сенцова.

Украинец был задержан в 2014 году. А в 2015-м российские власти ему предъявили обвинение якобы в терроризме и приговорили к 20 годам колонии. Режиссер объявил бессрочную голодовку 14 мая, требуя освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в понедельник, 2 июля, проведет встречу с послами Евросоюза, в ходе которой будет обсуждаться вопрос посещения украинских политзаключенных в России.
Украинская сторона готова передать Российской Федерации 23 российских заключенных в обмен на такое же количество украинцев, которые незаконно осуждены в РФ.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова намерена проинформироватьмеждународное сообщество о том, что Россия всячески отказывается предоставить ей возможность встретиться с украинскими политзаключенными.
Президент Украины Петр Порошенко обратился к мировому сообществу с призывом отреагировать на украинских политзаключенных в России, как на отравление экс-сотрудника ГРУ Генштаба РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
27 июня Татьяна Москалькова заявила, что не станет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.