Украина готова рассмотреть вариант передачи России 13 граждан с двойным гражданством, которые признались, что действовали в интересах России, помимо ранее озвученных 23, для освобождения украинских политзаключенных.

Об этом сообщает телеканал 112.ua, ссылаясь на заявление первого вице-спикера Парламента, представителя Украины на переговорах в Минске Ирины Геращенко.

В частности, среди лиц, которых могут передать российской стороне, Геращенко назвала и фамилию Кирилла Вышинского, руководителя “РИА Новости Украина”, которого ранее задержали силовики.

“После этой проверки хочу заявить, что в списке граждан, которых хотела посетить госпожа Москалькова еще были следующие лица – Вышинский, Галичий, Джемиев, Жидких, Камалов, Марчуков, Михальчевский, Осминин, Сатаров, Зеничак, Суханов, Шибаев и Юревич, которые признали, что они имеют или российское, или двойное гражданство, так же признались в работе на государство-агрессора”, – отметила Геращенко.

По ее словам, если письмо российского омбудсмена Москальковой действительно “является хотя бы каким-то там интересом российской стороны забрать своих преступников и отдать Украине наших людей”, то украинская сторона готова рассмотреть передачу этих 13 человек.

2 июля Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.
29 июня сообщалось, что украинская сторона готова передать Российской Федерации 23 российских заключенных в обмен на такое же количество украинцев, которые незаконно осуждены в РФ.