ПАО “Укртрансгаз” проиграл Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) иск о взыскании с последнего 38 млн гривен за транспортировку природного газа.

Об этом в Facebook написал первый замглавы ОПЗ Николай Щуриков.

“20 июня 2018 года Кассационный хозяйственный суд поставил точку в деле о взыскании платы за транспортировку природного газа по апрель 2017-го по иску ПАО “Укртрансгаз” к ПАО “Одесский припортовый завод” в сумме 38 млн гривен. Кассационный суд определил, что в период с 1 по 27 апреля 2017 ПАО “Одесский припортовый завод” должен был платить плату за транспортировку природного газа по тарифам, определяемым по присоединенной мощности потребителя”, – отметил Щуриков.

По его мнению, это дело является прецедентным и очень важным для многих игроков на газовом рынке Украины.

Николай Щуриков подчеркивает, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) не смогла восстановить прошлый порядок оплаты за транспортировку и распределение природного газа и при этом обеспечить юридическую чистоту своих решений, и как следствие, юридическая коллизия, которая позволит участникам рынка газа добиться перерасчета услуг по транспортировке природного газа за апрель 2017 года.

“Только по одному предприятию – ПАО “Одесский припортовый завод” такая ошибка НКРЕКУ могла стоить ответчику за один месяц круглой суммы в размере более 30 миллионов гривен. Именно такую ​​сумму безосновательно, как установил Верховный суд хотело взыскать ПАО “Укртрансгаз”, – сказал первый замглавы ОПЗ.

opz

“В мае 2017 года публичное акционерное общество “Укртрансгаз” (истец) обратилось в Хозяйственный суд Одесской области с иском к публичного акционерного общества “Одесский припортовый завод” (ответчик) о взыскании задолженности за транспортировку природного газа в апреле 2017 года в сумме 38 млн 147 882 тыс. грн. В ходе рассмотрения дела истцом увеличены исковые требования и заявлено к взысканию с ответчика пени в сумме 710 507 тыс. грн и 3 % годовых в сумме 84 627 тыс. грн”, – говорится в тексте решения суда.

Хозсуд Одесской области от 5 декабря 2017 в удовлетворении данного иска отказал.

Судебное решение обоснованно тем, что с 1 апреля 2017 начали действовать тарифы, установленные постановлением НКРЕКУ № 348 от 28.03.2017, и из-за чего изменился порядок оплаты услуг за транспортировку и распределение природного газа.

После введения в действие этих тарифов у ОПЗ отпала обязанность оплачивать транспортировку природного газа истцу, поскольку перечисленные выше постановления содержали положения об определении тарифа на соответствующие услуги с учетом присоединенной мощности.

Постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 26 февраля 2018 года решение Хозсуда Одесской области от 5 декабря 2017 года отменено.

Ответчик подал кассационную жалобу на постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 26 февраля, в которой просил его отменить, а решение Хозсуда Одесской области от 5декабря 2017 оставить в силе.

Обосновывая доводы кассационной жалобы, ответчик указал на неправильное применение апелляционным хозяйственным судом норм материального и процессуального права.

В свою очередь истец подал отзыв на кассационную жалобу, в котором он просил постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 26 февраля оставить без изменений.

22

27 декабря прошлого года Кабинет Министров утвердил финансовый план ПАО “Одесский припортовый завод” на 2018 год.
30 апреля первый замглавы Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков объявил, что было принято решение о полной остановке ОПЗ.
10 мая Кабинет Министров утвердил перечень крупных государственных предприятий, которые планируется выставить на приватизацию в 2018 году. В него включен и Одесский припортовый завод.
На Одесском припортовом заводе объявили конкурс по выбору компании для работы по давальческому договору.