Евросоюз продлил на полгода экономические санкции в отношении России.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

“5 июля 2018 года Совет продлил экономические санкции против отдельных секторов российской экономики до 31 января 2019 года”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, данное решение последовало за докладом президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Европейском совете 28—29 июня о состоянии выполнения Минских соглашений.

Меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики, сообщили в Совете.

Экономические санкции подразумевают ограничение доступа к рынку Европейского союза для пяти российских государственных компаний и их дочерних структур, а также для трех российских энергетических компаний и трех оборонных структур. Также санкции запрещают этим компаниям экспортировать в страны Евросоюза вооружение и товары военного назначения и ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи нефти. 

Кроме того, попавшие под санкции компании не могут получать кредиты от европейских банков и имеют ограниченный доступ к европейским технологиям.

Ограничения против энергетического, оборонного и финансового секторов России были введены после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе в средине 2014 года. С тех пор они продливаются каждые полгода.

ОБНОВЛЕНО 18:30

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook поприветствовал решение Совета Евросоюза о продлении санкций против Российской Федерации еще на полгода. 

“Приветствую единогласное одобрение решения Совета Евросоюза продлить до 31 января 2019 года экономические и секторальные санкции против России за жесткую агрессию против Украины. Ценю солидарную поддержку государств-членов украинской независимости и территориальной целостности”, – написал Порошенко.

Президент отметил, что требует от России полного выполнения Минских договоренностей и вывода российских войск с Донбасса. Также – введение миротворцев ООН, восстановлении контроля над государственным рубежом, освобождение удерживаемых Россией украинских политических заключенных и заложников, возвращение Крыма.

“На следующей “украинской” недели в Брюсселе продолжу работу с лидерами ЕС и евроатлантического сообщества (НАТО) по выработке стратегии противодействия российской угрозе”, – отметил Глава государства.

Порошенко

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС продлят до конца января экономические санкции против России в связи с ее вмешательством в Украину.
23 апреля министры иностранных дел стран “Большой семерки” заявили о сохранении санкций против России.
10 июня лидеры стран G7 объявили о готовности ужесточить санкции против России, если ее действия вынудят к такому шагу.
18 июня Совет Европейского союза на год продлил санкции против России за незаконную аннексию Крыма.