Генеральная прокуратура изменила подозрение депутату Верховной Рады Михаилу Добкину.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил об изменении ранее сообщенного подозрения народному депутату Украины Михаилу Добкину”, – написала Сарган.

Она отметила, что вслед за этим последует изменение подозрений другим фигурантам уголовного производства, по которому проходит Добкин, досудебное расследование будет закрыто, а его материалы откроют стороне защиты.

“После этого обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по сути”, – подчеркнула пресс-секретарь Генпрокурора.

Луценко

13 июля 2017 года Верховная Рада проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности, а также одобрила задержание и арест Михаила Добкина. За привлечение Добкина к уголовной ответственности проголосовали 288 народных избранников.

По версии следствия, в результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору с группой других лиц, из собственности территориальной общины Харькова незаконно изъяли земельные участки общей площадью более 77 га, что причинило ей убытки в размере почти 227 млн грн. Действия Добкина квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (в редакции от 05.04.2001) – злоупотребление служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия, а таже ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины – обман с целью реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова.

15 июля Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу на 60 дней народного депутата от фракции “Оппозиционного блока” Михаила Добкина и установил сумму залога в размере 50 млн гривен.
18 июля за народного депутата Михаила Добкина внесли залог в размере 50 миллионов гривен.
21 августа сообщалось, что Михаил Добкин (фракция “Оппозиционного блока”) намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно законности своего ареста с залогом в размере 50 млн гривен.