Блогер Петр Нек заметил, что текст скандального законопроекта номер 6688, устанавливающего внесудебную блокировку сайтов, набирали в пиратской версии Microsoft Word.

Об этом Нек написал на своей странице в Facebook.

“Я зашел на сайт Верховной Рады и загрузил законопроект, чтобы самому его почитать и попробовать вникнуть. Ну, и по привычке посмотрел, кто создавал документ, кто редактировал. (Word по умолчанию пишет данные, указанные при установке программы). Так вот оказалось, что документ набирали на пиратском Microsoft Word. Вы можете просто загуглить SPecialiST RePack, и увидите результаты”, – сообщил блогер.

Он отметил, что если открыть текст законопроекта, который опубликован на сайте ВР, и просмотреть свойства файла, в графе “организация” указан SPecialiST RePack, а автором текста значится некий Don Mare. Последним редактировал текст некий Deputat.

Закон

“Об авторе Don Mare я ничего не нашел, кроме того, что это рыбный магазин”, – отметил Нек.

Он подчеркнул, что нардепы и их помощники “качают непонятно откуда взломанные пиратские программы, используют их, хотя это небезопасно, а потом выдвигают законопроекты, которые якобы должны позаботиться о кибербезопасности государства”.

“Установление депутатами или их помощниками ломаных пиратских программ может нести большую угрозу кибербезопасности страны чем сайты, ведь есть случаи, когда в ломаные версии устанавливаются трояны, кейлоггеры, и тому подобное”, – резюмировал блогер.

Закон1

Авторами скандального законопроекта являются три народных депутата – Дмитрий Тымчук, Иван Винник и Татьяна Черновол. Таким образом, кто-то один из них или все вместе являются нарушителями закона.

Ранее сегодня сообщалось, что депутаты решили не рассматривать законопроект.

Ранее Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 6688, предусматривающий временную блокировку сайтов без решения суда.
21 июня депутаты Верховной Рады внесли в повестку дня законопроект № 6688, которым предлагается разрешить Службе безопасности Украины (СБУ) без решения суда блокировать сайты. Это вызвало волну возмущения и критики.
Впоследствии один из авторов законопроекта, народный депутат Иван Винник в комментарии #Буквам заверил, что принятие законопроекта № 6688 не повлечет за собой автоматическое закрытие СМИ.