Социальная сеть Facebook заблокировала сообщение, в котором цитировались выдержки из Декларации независимости США.

Об этом сообщает ВВС.

Автоматический алгоритм соцсети определил, что текст содержит признаки “языка ненависти” в отношении индейцев.

Разделы декларации разместила на своей странице в Facebook в преддверии 4 июля (Дня независимости США) небольшая газета “Liberty Country Vindicator”, базирующаяся в Техасе, сообщает The Guardian.

Редакция намеревалась таким образом поощрить обсуждение истории США среди читателей газеты. Отрывки из документа публиковались частями каждый день – начиная с 24 июня.

Первые девять постов были обнародованы без возникновения трудностей. В то же время десятый был автоматически заблокирован в Facebook. Редакция газеты при этом получила уведомление, что публикация “противоречит стандартам в части языка ненависти”.

Камнем преткновения стал отрывок документа, посвященный коренному населению Америки, а именно фраза, где говорилось о “беспощадных индейских дикарях”.

“Он (король Великобритании Георг III, – ред.) подстрекал нас к внутренним мятежам и пытался натравливать на жителей наших пограничных земель безжалостных дикарей-индейцев, чьи признанные правила ведения войны сводятся к уничтожению людей, независимо от возраста, пола и семейного положения”, – говорится в отрывке из документа.

Впоследствии в Facebook признали ошибку и восстановили пост, а также сняли все блокировки со страницы издания. “Мы хотим извиниться и сообщить вам, что мы восстановили ваш контент”, – отмечалось в сообщении.

декларация

Фото: Getty Images

СПРАВКА. Декларация независимости США (англ. United States Declaration of Independence) — исторический документ, в котором британские колонии в Северной Америке объявили независимость от Великобритании. Был принят единогласно Вторым Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года в Филадельфии, штат Пенсильвания.

День принятия Декларации независимости, 4 июля, празднуется в США как День независимости. Декларация стала первым официальным документом, в котором колонии именовались “Соединенными Штатами Америки”.

Для выработки текста декларации был создан комитет из 5 представителей колоний: Джон Адамс (Массачусетс), Бенджамин Франклин (Пенсильвания), Томас Джефферсон (Вирджиния), Роберт Ливингстон (Нью-Йорк) и Роджер Шерман (Коннектикут). Основную работу по написанию декларации проделал Томас Джефферсон, впоследствии третий президент США. 1 июля 1776 года текст декларации был представлен Конгрессу на обсуждение, и 4 июля 1776 года — утвержден Конгрессом. В декларации можно выделить 3 части: первая гласит о том, что все люди по своему происхождению равны и обладают равными правами (на жизнь, свободу, достижение счастья и др.); вторая часть содержит перечень злоупотреблений английской короны по отношению к колониям; третья часть объявляет о разрыве политической связи между колониями и метрополией, каждая колония признается самостоятельным независимым государством (“state”).

4 июля Соединенные Штаты Америки отметили один из главных национальных праздников – День независимости страны. #Буквы собрали самые яркие фото звезд, сделанные во время празднования.
4 июля #Буквы опубликовали подборку наиболее красочных и масштабных салютов, запущенных по случаю Дня независимости США.