Введение пошлин на китайские товары со стороны США является нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО) и началом крупнейшей в экономической истории торговой войны.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства коммерции Китая.

Стоит отметить, что 6 июля вступило в силу решение президента страны Дональда Трампа о введении новых пошлин на товары, импортируемые из Китая.

Как пояснили в ведомстве, такой вид налогообложения “является типичным запугиванием в торговой сфере”. В министерстве отмечают, что такие меры, в частности, “поставят под угрозу безопасность глобальных производственных цепочек и процесс восстановления мировой экономики”.

“Блокировка темпов восстановления мировой экономики, которая может вызвать глобальное потрясение на рынке, также затронет безвинные транснациональные компании, простые предприятия и обычных потребителей во всем мире…Это нанесет ущерб и компаниям в США, и американцам”, – говорится в сообщении.

Американская сторона вводит пошлины на более чем 800 различных товаров из Китая, включая промышленное оборудование, медицинские устройства и автозапчасти, сообщает CNN.

В то же время, официальный Пекин планирует ввести пошлины в отношении 545 категорий товаров из США, в том числе, внедорожники, мясо и морепродукты.

“Соединенные Штаты будут “открывать огонь” по всему миру, но заденут и себя…Китай будет вынужден нанести ответный удар “, – заявил представитель министерства торговли Китая Гао Фэн.

Как отмечает телеканал, до конца лета США планируют ввести новые пошлины, которые затронут товаров на 16 млрд долл.

4 июля сообщалось, что китайские власти пытаются убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.
15 июня стало известно, что правительство Китая готово “аналогично” ответить на решение США ввести пошлины на китайские товары.
15 июня президент США Дональд Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на сумму около $50 млрд.