Российская сторона намерена обеспечить успешный ход переговоров между президентами США и РФ на саммите в Хельсинки.

Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников, в Кремле ведут интенсивные переговоры со своими коллегами в Вашингтоне, целью которых является заключение как минимум одной сделки, которую Трамп сможет представить в качестве триумфа.

В Кремле считают, что заключение подобной сделки оправдает в глазах американской общественности восстановление отношений между США и РФ.

В рамках переговоров в Хельсинки Трамп и Путин обсудят, в частности, иранский и сирийский вопросы. Так, лидеры стран в рамках саммита в Хельсинки могут договориться о выводе войск, поддерживаемых Ираном, из Сирии.

В издании добавили, что Путин, “в принципе, согласен с требованиями США и Израиля” о том, чтобы поддерживаемые Ираном силы на юге Сирии отвели от израильской границы и заменили войсками, лояльными режиму Башара Асада.

2 июля Джон Болтон заявил, что в рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным ему удалось обсудить вмешательство РФ в выборы главы государства в 2016 году.
29 июня сообщалось, что президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным хочет ускорить процесс вывода американского контингента из Сирии.