Телепередачу на канале “UA:Перший” “Добрий ранок, країно!”, в эфире которой лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что Президент Петр Порошенко намерен инициировать эскалацию войны в Украине ради того, чтобы остаться у власти на второй срок, закрывают из-за нарушений стандартов.

Об этом свидетельствует заявление Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ), которое опубликовано на ее сайте.

Так, общественный вещатель подчеркнул, что утренняя телепрограмма “Добрий ранок, країно!” – это собственный продукт ООО “Эра-Медиа”, который выходит на “UA:Перший” по договору между двумя компаниями.

Согласно соглашению команда Общественного вещателя не имеет возможности вмешиваться в творческий процесс команды “Эра-Медиа” и влиять на выбор тем, гостей, способов подачи информации в эфире.

“Команда “Общественного” осуществляет постоянный мониторинг контента, который производит ООО “Эра-Медиа”, и неоднократно выявляет нарушения стандартов, в частности: манипуляции фактами, представление собственных мыслей как фактов, безосновательные обобщения, неконкретные ссылки на источники информации, экспертные комментарии ненадлежащего качества, недостоверная подача информации, презрительные или оскорбительные комментарии ведущих, дискриминация и предвзятое отношение, однобокое представление информации и несоблюдение баланса мнений”, – отметили в НОТУ.

Кроме того, вещатель заявляет, что еще 5 и 7 июня 2018 года уведомил “Эру” о прекращении договора о создании программы “Добрий ранок, країно!”, действие которого заканчивается 10 июля 2018-го.

5 июля лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко в эфире телеканала “UA:Перший” заявила, что Президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать эскалацию войны в Украине ради того, чтобы остаться у власти на второй срок. В свою очередь, в БПП заявили, что распространение Юлией Тимошенко обвинений в адрес Президента Украины в якобы желании начать “большую войну”, является бессовестным применением темников махровой кремлевской пропаганды.