Президент Македонии Георге Иванов не будет подписывать соглашение с Грецией об изменении названия страны.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, глава государства не намерен подписывать данное соглашение даже после второго голосования парламента за ратификацию документа.

“Президент Македонии не согласен с соглашением, которое действует в ущерб македонской национальной идентичности и в ущерб интересам Республики Македония. Позиция президента Иванова не изменилась и не будет изменена ни под каким давлением, шантажом и угрозами”, – говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что премьер-министр страны Зоран Заев продолжает “врать и манипулировать македонской, а таке греческой и международной общественностью своими изменяющимися, противоречивыми и запутанными позициями”.

Еще в конце июня президент Бывшей Югославской Республики Македония Георге Иванов отказался подписывать законопроект о переименовании страны в Республику Северная Македония. Впоследствии парламент Македонии повторно ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония.

Стоит отметить, что соглашение с Грецией разрешает многолетний спор между странами и открывает путь к вступлению Македонии в НАТО и Европейский союз. Страна ранее не могла присоединиться к Североатлантическому Альянсу из-за возражений Греции. Так, Афины настаивали, что в названии “Республика Македония” содержатся притязания на греческую историческую область Македонию.

17 июня Греция и Бывшая Югославская Республика Македония подписали соглашение, которое, в случае ратификации, разрешит многолетний спор о названии последней страны.
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны.
27 февраля несколько тысяч протестующих вышли на улицы города Скопье с требованием к правительству страны отменить переговоры с соседней Грецией, направленные на разрешение многолетнего спора о переименовании Македонии.