В США в возрасте 90 лет скончался один из создателей известных персонажей комиксов Человека-паука и Доктора Стрэнджа для вселенной Marvel, художник Стив Дитко.

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что Дитко был найден мертвым в своей квартире 29 июня. По предварительным данным, он умер двумя днями ранее. Причину смерти не сообщают.

Стив Дитко родился 2 ноября 1927 года в штате Пенсильвания.

По данным издания The Hollywood Reporter, в 1961 году Дитко вместе с бывшим главным редактором Marvel Comics Стэном Ли создал Человека-паука, который впервые появился в 15-м номере “Amazing Fantasy”. Герой стал настолько популярен, что получил самостоятельную сюжетную линию в серии комиксов “Удивительный Человек-паук”.

Кроме того, Дитко полностью придумал образ персонажа — красно-синий костюм и способность “стрелять” паутиной. В 1963 году Дитко создал Доктора Стрэнджа, который также стал одним из главных персонажей вселенной Marvel. В 1966 году художник покинул Marvel Comics из-за разногласий со Стэном Ли.

После ухода из Marvel Comics Дитко работал в Charlton, DC Comics и других небольших независимых изданиях. В 1979 году он вернулся в Marvel, где одной из его последних работ стала Девушка-белка.

В свою очередь президент Marvel Дэн Бакли заявил, что “семья Marvel оплакивает потерю” Дитко.

27 июня киностудия Marvel подтвердила, что в киновселенной по комиксам Marvel появятся персонажи нетрадиционной ориентации.
6 июня компания Sony опубликовала официальный трейлер анимационного фильма “Человек-паук: Через вселенные”.
16 мая в киновселенной Marvel появится первая мусульманская супергероиня — Мисс Марвел, в обычной жизни носящая имя Камала Хан.