Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали использование некачественного оборудования на предприятии “Южно-Украинская АЭС”, что могло привести к катастрофе техногенного характера.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

В рамках реализации комплекса мер по защите критической инфраструктуры страны в сфере атомной энергетики СБУ сотрудничала с дирекцией госпредприятия “НАЭК “Энергоатом”. “Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица предприятия (“Южно-Украинской АЭС”, – ред.) создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на “Южно-Украинской АЭС”. Следствием задокументировано, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем, важных для безопасности функционирования атомной электростанции”, – отмечается в сообщении.

В частности, в ходе досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотрено действующими нормами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.

По материалам СБУ в данный момент Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, ГП “НАЭК “Энергоатом” и руководство “Южно-Украинской АЭС” принимают неотложные меры по демонтажу и замене контрафактного оборудования.

СБУ совместно с Национальной полицией реализуют комплекс неотложных следственных действий по установлению всех обстоятельств преступления для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

В мае Служба безопасности Украины предупредила о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании накануне финала Лиги чемпионов УЕФА, который состоится 26 мая в Киеве.
В марте правоохранители прекратили деятельность преступной организации, которая незаконно присвоила земельный участок ГП “Радиопередающий центр”, а также уничтожила стратегическое для Украины оборудование. В общей сложности были задержаны 7 человек, среди которых экс-глава Госспецсвязи.